Производство карнизов и поручней для ванных комнат из нержавеющей стали
ru en
donmax@donmax.ru

ПН-ПТ с 8:30 до 16:30

Основные отличия карнизов для ванны и для душевой


Одним из наиболее важных элементов ванной комнаты является карниз. Он обеспечивает не только комфорт и домашний уют, но и возможность соблюдения правил гигиены. За счет установки карниза со шторкой обеспечивается эффективная защита пространства ванной комнаты от случайного попадания влаги. К тому же карниз добавляет данному помещению эстетичности. Он делает ванную комнату комфортной и лаконичной.

Карнизы могут использоваться для ограждения как ванн, так и душевых кабин. Разница между элементами ванной комнаты будет заключаться в их форме и конфигурации.

Карнизы для ванны

Для ограждения ванн чаще всего используются такие виды карнизов:

  • угловые;
  • овальные;
  • прямые.

Для ограждения небольших ванн принято использовать прямые карнизы. Среди преимуществ этого варианта стоит отметить лаконичность и привлекательность. Прямые карнизы могут стать «фишкой» интерьера. Стоит добавить, что они представляют собой обыкновенную штангу, которая крепится на кронштейны и соединяет 2 стены ванной комнаты.

Угловые карнизы будут актуальны для прямоугольных угловых ванн. Этот вариант представлен сразу несколькими модификациями. Но на данный момент наибольшим интересом пользуются Г-образные угловые карнизы. Они позволяют закрыть ванну с обеих сторон. Для монтажа данных конструкций также используются кронштейны, закрепленные на стенках ванной комнаты. Дополнительно эта конструкция может быть усилена еще одним держателем. Такой вариант актуален в том случае, если используются слишком тяжелые или, напротив, хрупкие шторы.

Монтаж угловых карнизов предусматривает точное соблюдение инструкции производителя. В том случае, если такой инструкции нет, необходимо выполнить следующие действия:

  • расчет требуемой длины трубы (ненужную часть стоит отрезать);
  • пометку места крепления;
  • подготовку отверстия на стене (для этого желательно использовать дрель);
  • установку карниза на саморезы;
  • подгонку фланцев, винта и накладного держателя;
  • установку дополнительных фиксаторов (при необходимости).

Овальные карнизы актуальны в том случае, если ванна находится в середине помещения и не ограждена стенами. В таком случае карниз оградит остальное пространство ванной комнаты от воды и пены.

Карнизы для душевых кабин

Овальные карнизы могут быть актуальны и для душевых кабин. Но все-таки для ограждения душевой кабинки чаще всего используются полукруглые карнизы. Они позволяют предотвратить распространение влаги по ванной комнате с округленным поддоном или кабинкой для купания.

Карниз для душа также может быть не только симметричным, но и с различной длиной сторон. Конфигурация зависит от расположения и конфигурации душевой.

Что касается материалов, то для изготовления карнизов для душевой обычно используется алюминий или нержавеющая сталь. Они могут быть покрыты любым оттенком, соответствующим дизайну ванной комнаты.

Для ограждения душевых кабинок применяются и фигурные карнизы. Такой вариант актуален для ограждения дизайнерских купален.



Обратная связь

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Закрыть